Programa de las Fiestas del Ecce Homo 2021 - El Periódicu
2794
post-template-default,single,single-post,postid-2794,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-title-hidden,qode_grid_1300,footer_responsive_adv,hide_top_bar_on_mobile_header,qode-content-sidebar-responsive,qode-theme-ver-16.8,qode-theme-bridge,qode_header_in_grid,wpb-js-composer js-comp-ver-5.5.2,vc_responsive

Programa de las Fiestas del Ecce Homo 2021

Programa completo de las Fiestas del Ecce Homo 2021 que organiza la Sociedad Noreñense de Festejos.

 

Sábado 11 de Septiembre

CAMPO DE FÚTBOL JOSÉ ISIDORO GARCIA NICIEZA “GÜELITO”.

                        Torneo “Ecce-Homo” de Fútbol 8 Alevín

10:00 a 14:00 h.    Fase grupos.

16:00 a 17:00 h.    Semifinales y final.

 

Viernes 17 de Septiembre

21:00 h.           JARDINES DEL AYUNTAMIENTO.

Pregón de las fiestas 

  • Pregonero Javier Uría Varela
  • Coronación de las REINAS del Ecce- homo 2021
  • Banda de Gaites de Noreña

(En caso de lluvia se trasladará a la Sala Polivalente “La Plaza” c/ Ramona Rdguez Bustelo)

 COLOCACION DEL PAÑUELO DE LAS FIESTAS AL GOCHU por el pregonero D. Javier Uría Varela

 

22:30 h.          QUIOSCO DE LA MÚSICA.

                       Actuación del grupo musical  LUDOVICO

 

Sábado 18 de Septiembre

10:00 h.         DIANA FLOREADA y ALBORADA de MORTEROS.

11:00 h.           BOLERA MUNICIPAL EMILIO ALPERI FOMBONA.

  • Final VI Memorial José Manuel Argüelles Rodríguez “Basora”.
  • XIII Memorial Juan Ignacio González Sánchez.

13:00 h.            ANIMACIÓN MUSICAL

                          Charanga “ELITE BRASS”

16:00 h.            PISTA DE SKATE. III GOCHU SKATE CONTEST

  • 13:00 a 14:00 – Inscripciones
  • 16:00 a 18:00 – Campeonato sub16 y femenino
  • 18:00 a 20:30 – Campeonato adultos.
  • 20:30 a 21:00 – Best Trick o mejor truco.
  • 00 a 21:30 – Entrega de premios.
  • 21:30 a 22:00 – Documental “Still Hungry”.
  • 22:00 a 24:00 – Concierto de “Mota Blues”.

Organiza: Ayuntamiento de Noreña                   Coordina: Asociación Gochu Skates

17:30 h.             JARDINES DEL AYUNTAMIENTO

FANTASIA” actuación infantil a cargo de ZASCANDURI.

18:00 h.          CAMPO DE FÚTBOL “ALEJANDRO ORTEA”

                        Trofeo José Antonio Riesgo Bobes “Peporrín”

                                    Condal B – SD Colloto

19:00 h.              JARDINES DEL AYUNTAMIENTO

Actuaciones de la Academia de Baile SWING.

21:00 h.             ESPECTACULO DE CALLE

                            “PACHAMANÁ” de la compañía TROULA.

(Recorrido: c/ Fray Ramón, Avda. Flórez Estrada, c/ Acevedo y Pola, c/ Justo Rodríguez, Avda. Flórez Estrada, c/ Regino Escalera, Plaza de la Cruz, c/ Pedro Alonso, Plaza de la Nozalera)

22:30h.                  MUSICA EN LA CALLE

  • PLAZA EULALIA DEL BUSTO: “DÚO MORIARTI
  • PASEO FRAY RAMÓN: “VERSIONES CAPRICHOSAS
  • PLAZA DE LA CRUZ: Grupo “BIG GRETHEL
  • PLAZA DE LA NOZALERA: Dúo “SON DE CUBA
  • AVENIDA FLÓREZ ESTRADA: Grupo “PARENTESÍS”

 

Domingo 19 de Septiembre

10:00 h.           DIANA FLOREADA Y ALBORADA de MORTEROS

12:00 h.          Solemne Eucaristía en la Iglesia Parroquial Santa María de Noreña, cantada por el Orfeón Condal.

13:00 h.       PASACALLES  a cargo de la Academia y Banda de Música de Noreña.

17:30 h.       ANIMACIÓN MUSICAL

                     Charanga “EL ALBOROTO”.

17:30 h.         SALA POLIVALENTE “LA PLAZA”      

                      Espectáculo “LA LOCA HISTORIA DE FRANKESTEIN”

                 a cargo de Teatro ACAR del mundo.

18:00 h.          CAMPO DE FÚTBOL “ALEJANDRO ORTEA”

                        XI Trofeo Memorial “Pepe Sará”

                                    Condal Club – Club Europa

21:00 h.          JARDINES DEL AYUNTAMIENTO

Actuación del grupo musical  “SÁCAME POR DIOS” con DIEGO PAÑEDA.

 

Lunes 20 de Septiembre

10:30 h.           DIANA FLOREADA Y ALBORADA de MORTEROS

11:30 h.          Celebración de la Eucaristía en la Iglesia Parroquial Santa María de Noreña por los fallecidos durante el año.

13:00 h.          PASACALLES CON MUSICA TRADICIONAL

14:30 h.           PARQUE DE LOS RIEGOS

Comida campestre y reparto del bollu y vino a los socios desde las   14:30h   hasta las 18:30 h.

17:30 h.           PARQUE DE LOS RIEGOS

Animación Infantil: Espectáculo “INTRINGULIS” de ADRIÁN CONDE.

21:00 h.           JARDINES DEL AYUNTAMIENTO.

                        Actuación musical  del trío “COSAS DE CASA”.

 

Martes 21 de Septiembre

17:30 h.         JARDINES DEL AYUNTAMIENTO.

                     Taller de manualidades infantil “LAMPARAS PARA VOLAR”.

19:00 h.          JARDINES DEL AYUNTAMIENTO

Actuación infantil “ESPECTÁCULO DE TÍTERES

 (En caso de lluvia se traslada a la Sala Polivalente “La Plaza”. c/ Ramona Rodríguez Bustelo)

21:000 h.   SALA POLIVALENTE “LA PLAZA”

                 TEATRO ECCE- HOMO 2021

                  “Una noche muy tranquila” Grupo de teatro EL HÓRREO

Colabora Concejalía de Cultura del Ayto. de Noreña

                   Entrada: Socios gratis, No socios 4 €

 

Miércoles 22 de Septiembre

 21:000 h.   SALA POLIVALENTE “LA PLAZA”

                 TEATRO ECCE- HOMO 2021

                  “El Faru” Compañía Asturiana de Comedias

Colabora Concejalía de Cultura del Ayto. de Noreña

                   Entrada: Socios 2€, No socios 4 €

 

Jueves 23 de Septiembre

21:000 h.   SALA POLIVALENTE “LA PLAZA”

                 TEATRO ECCE- HOMO 2021

                  “La prueba de la rana” Grupo de teatro CARBAYÍN

    Colabora Concejalía de Cultura del Ayto. de Noreña

                   Entrada: Socios 2 €, No socios 4 €

 

 

Viernes 24 de Septiembre

18:00 a 21:00 h.  PARQUE DE LOS RIEGOS

                  Paintball, apto para niños, niñas y adolescentes mayores de 10 años.

                  (Grupos de 12 personas, 6  por equipo)

 

21:00 h.    SALA POLIVALENTE “LA PLAZA”

                 TEATRO ECCE- HOMO 2021

                  “Un negocio de cuidau” Grupo de teatro VALDESOTO

  Colabora Concejalía de Cultura del Ayto. de Noreña

                   Entrada: Socios 2 €, No socios 4 €

 

Sábado 25 de Septiembre

10:30 h.           DIANA FLOREADA Y ALBORADA de MORTEROS

13:00 h.           ANIMACIÓN MUSICAL

                        Charanga “XAREU DEL ÑERU”.

17:30 h.           PARQUE DE LOS RIEGOS

Actuación infantil “VIAJEROS DEL CARRUSEL”  de ANGELES DE TRAPO.

                        

19:00 h.         JARDINES DEL AYUNTAMIENTO

                      Entrega de premios I Concurso de percusión Chema Fombona.

 

22:00 h.          JARDINES DEL AYUNTAMIENTO

                       Concierto de TINO DI GERALDO acompañado por CÉSAR LATORRE, FERNANDO ARÍAS, ELADIO DÍAZ Y DANIEL JÍMENEZ.

                       

Domingo 26 de Septiembre

13:00 h.           ANIMACIÓN MUSICAL

                        “Charanga picante”.

 

 

 

Comparte en: